иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Для обсуждения проблем базы. Придерживаемся обсуждаемой темы, мат, флуд, оффтоп, оскорбления - запрещены. Будут переноситься в "Каюткомпанию"

иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Сообщение Matsokin » Ср июн 18, 2014 4:54 pm

Проиграв иск по отмене выборов директора, Шихалев хочет по суду, НАСИЛЬНО восстановиться в членах нашей базы, вопреки решению сотен членов базы.
Почитайте его иск. Особенно интересно будет тем, кто был на собрании 2 марта:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Новый иск Шихалева

Сообщение Matsokin » Чт авг 21, 2014 6:52 am

Суд первой инстанции признал решение общего собрания об исключении Шихалева Д.Э. незаконным, потому что, согласно Устава, исключать из членов РОО ВСБ "Наука" должно Правление. База будет обжаловать это решение суда.
Главным аргументом для его исключения я приводил то, что он, не будучи членом базы, не сможет продолжать судиться по отмене полномочий директора. Суд рассмотрел его иск и отказал ему. 4 сентября (после аппеляции Шихалева) решение суда, подтвердившее законность избрания Малетина директором вступило в силу.
По эллингу 309:
Э-309 Шихалев якобы продал за 95 тысяч рублей еще 19 февраля 2014 года. В администрацию базы он не явился, подпись на договоре купли-продажи не подтвердил, покупателя в члены базы мы не приняли, и этот покупатель, якобы, снова продал этот объект уже соседу Шихалева, за 200тысяч руб. Однако, сама территория водной стоянки не может быть продана. Объектом купли-продажи фактически является бетонная плита, которая лежит между столбами эллинга 308 с одной стороны и столбами эллинга 310 с другой стороны.
Поэтому, если "покупатель" обратится в суд - база предложит ему забрать свою плиту с этой водной стоянки или продать ее базе.
Точка в этой истории еще не поставлена.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Новый иск Шихалева

Сообщение Олег » Чт авг 21, 2014 9:40 am

То есть можно его восстановить. Или не восстанавливать (так как он якобы остается членом базы по суду ), а на Правлении его исключить. Не принципиально. Просто затягивание времени.
Олег
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 4:42 am
Откуда: э333 в\с

Re: Новый иск Шихалева

Сообщение Matsokin » Пт сен 12, 2014 5:51 am

Жалоба на решение суда о восстановлении Шихалева в членах базы:

В коллегию по гражданским делам
Новосибирского областного суда
От ответчика: РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН
Адрес: г. Новосибирск, Бердский тупик, 5

Истец: Шихалев Д.Э.
Дело №2-1492/14

Апелляционная жалоба

08.08.2014 г. Советским районным судом г. Новосибирска было вынесено решение о признании незаконным решения внеочередного общего собрания членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН от 02.03.2014 г. в части исключения Шихалева Д.Э. из членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН.
С вынесенным решением ответчик не согласен в связи с тем, что Советским районным судом г. Новосибирска были неправильно применены нормы материального и процессуального права, что повлекло за собой существенное нарушение законных прав и интересов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН.
В частности, решая вопрос о законности принятия решения об исключении Шихалева Д.Э. из числа членов организации, суд исходит из положений устава РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН, в соответствии с которым постоянно действующим руководящим органом Организации является Правление, которое определяет содержание деятельности Организации и осуществляет прием и исключение из членов Организации. При этом судом делается вывод, что процедура прекращения членства Шихалева Д.Э. в РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН была нарушена, т.к. данный вопрос мог решаться только на заседании Правления Организации при соблюдении определенного кворума.
Данный вывод суда не соответствует нормам действующего законодательства РФ, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав (…), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Согласно ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ст. 2 Кодекса.
Согласно ст. 117 ГК РФ общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими организациями. Особенности правового положения общественных организаций как участников отношений, регулируемых Гражданским Кодексом, определяются законом.
Специальными законами, регулирующими деятельность общественных организаций в РФ, являются:
1. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (ред. от 04.06.2014).
2. Федеральный закон от 19.05.1995 №82-ФЗ "Об общественных объединениях" (ред. от 28.12.2013).
В ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях» указано, что компетенция органов управления некоммерческой организацией и порядок принятия ими решений устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 8 ФЗ «Об общественных объединениях» высшим руководящим органом организации является съезд (конференция) или общее собрание. Положение о признании Общего собрания членов Организации высшим органом РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН содержится и в п. 6 Устава организации.
Таким образом, Общее собрание членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН является высшим органом управления Организацией, который обладает полномочиями по решению любых вопросов, возникающих в процессе деятельности Организации.
Отсутствие прямого указания в Уставе Организации на наличие права Общего собрания членов организации на прекращение полномочий членов Организации вступает в противоречие с нормами действующего законодательства РФ, однако не лишает Общее собрание членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН права на принятие такого решения. Устав РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН является локальным нормативным актом Организации, и должен соответствовать нормам действующего законодательства. Согласно пп. 5 ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Кроме того, в п. 6 Устава Организации также указано, что Общее собрание правомочно рассматривать любые иные вопросы, относящиеся к деятельности Организации. Следовательно, принятие Общим собранием членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН решения о прекращении членства в Организации является законным и правомерным, а доводы истца необоснованными.
Внеочередное Общее собрание членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН от 02.03.2014 г. было проведено в соответствии со всеми предусмотренными нормами действующего законодательства. До проведения указанного собрания все члены организации были уведомлены о его проведении и информированы о вопросах, поставленным на голосование. В качестве пункта 4 повестки дня было указано «Разное», т.е. рассмотрение иных вопросов, не имеющих прямого отношения к вопросам под №1-3 повестки дня, однако возникающих в процессе проведения общего собрания членов организации и отнесенных к его компетенции. Обеспечение своего участия в общих собраниях членов организации и голосования, как лично, так и через своего представителя, является обязанностью лиц, являющихся членами РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН, закрепленной в п. 5 Устава Организации. Истец на собрание не явился, явку своего представителя не обеспечил. Никаких доказательств того, что истцу намеренно кем-либо создавались препятствия принять участие в проводимом собрании, или существовали уважительные причины того, что он не мог присутствовать на нем и своевременно проинформировал об этом организацию им представлено не было. Данный факт демонстрирует намеренное уклонение истцом от исполнения своих обязанностей как члена базы, что и привело к его неинформированности о принятом решении.
Указанное собрание было проведено в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Общее собрание членов Организации правомочно, если на нем присутствует более половины членов Организации. Из 506 чел., зарегистрированных в качестве членов базы, на момент проведения собрания присутствовали 283 чел., что составляет 56,26% от общего числа членов. Решения по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции Общего собрания членов Организации, принимаются простым большинством голосов, однако, даже несмотря на это, решение об исключении истца из членов организации было принято квалифицированным числом голосов: за его принятие из присутствующих 283 членов проголосовали 215 чел., т.е. более 2/3 голосов присутствующих на собрании членов. Согласно п. 6 Устава Организации Общее собрание правомочно рассматривать любые вопросы, относящиеся к деятельности Организации. Таким образом, Общее собрание было правомочно принимать решение по исключению истца из членов Организации, кворум имелся, и вынесенное решение является законным и обоснованным.
Что касается утверждений истца о том, что отсутствовали какие-либо объективные причины исключения его из числа членов Организации, то следует отметить следующее. Членам Организации была известна информация о том, что истец в жизнедеятельности Организации не участвовал, членские взносы платить отказывался, в связи с чем на собрании был поднят вопрос об исключении его из числа членов базы. Указанные факты, освещенные в ходе собрания, послужили причинами возникновения у членов Организации претензий к использованию Шихалевым Д.Э. принадлежащих ему как члену базы прав, что привело к возникновению правового основания исключения истца из членов Организации – решения Общего собрания членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН. Решения участниками собрания принимались самостоятельно на основании личной оценки ситуации, сложившейся в организации. Никаких заявлений о том, что участников тем или иным способом вынудили проголосовать за принятие решения вопреки их воле или без их согласия, от участвующих в собрании членов базы не поступало.
Члены организации вправе реализовывать свои права и законные интересы, однако реализация этих прав не должна ущемлять законные интересы и права иных членов организации и нарушать основы правопорядка. Действия истца направлены на дестабилизацию ситуации на базе и извлечение личной прибыли за счет нарушения прав иных членов Организации, которые совместно приняли законное, предусмотренное нормами Устава организации и действующим законодательством, обоснованное решение об исключении Шихалева Д.Э. из состава членов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН.
На основании вышеизложенного, в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального и процессуального права, повлекшего за собой существенное нарушение законных прав и интересов РОО ВСБ «Наука» СВ СО РАН, и руководствуясь нормами действующего гражданского и гражданско-процессуального законодательства,

ПРОШУ:
1. Решение Советского районного суда г. Новосибирска от 08.08.2014 г. отменить.
2. Принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении требований истца в полном объеме.


Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия апелляционной жалобы.


Директор
РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН
«__» ___________ 20__ г. ________________/Д.В. Малетин/
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Сообщение Matsokin » Пт сен 12, 2014 6:10 am

Скорее всего, дату рассмотрения апелляционной жалобы назначат после 26 октября, т.е. после очередного общего собрания.
Придется нам снова поднимать вопрос по Шихалеву на общем собрании. Отмечу, что лично Шихалев не был ни на одном заседании суда, везде ходит его представитель. Проиграв иск об отмене избрания Малетина, он снова активизировал своих друзей в ОБЭП с задачей сфабриковать дело. Снова Малетин отнес в ОБЭП документы за 2012г и 2013г. Все эти разборки требуют времени и нервов, которые можно было бы потратить на полезные для всех членов базы дела.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Сообщение Владимир » Пт сен 12, 2014 8:20 am

по поводу Обэп, Диме бы ходить с юристом.
Владимир
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 2:52 am
Откуда: э035

Re: иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Сообщение Matsokin » Пн сен 15, 2014 4:12 am

Юрист - это опять расходы. Причем Шихалеву их почти невозможно предъявить. Ведь даже текст обращения, по которому идет проверка Малетину не показывают. Если б там была написана правда, то людям, подписавшим это обращение, было бы не стыдно его опубликовать. Заключение "Специальной комиссии" во главе с Круглихиным на собрании 26 мая 2013г было озвучено, и в итоге работу Малетина в 2012г одобрило большинство.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: иск Шихалева о восстановлении в членах базы

Сообщение Matsokin » Пн дек 15, 2014 8:26 am

Аппеляцию суд отклонил, Шихалев Д.Э. восстановлен в членах базы по формальному основанию: по Уставу исключает правление, а не общее собрание.
До 31 декабря 2014г. ждем от господина Шихалева Д.Э. оплаты взносов за 2014год. Если полностью не оплатит, будем ставить вопрос об исключении на Правлении.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332


Вернуться в Общественное мнение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron