Обсудим взносы на 2015г

Для обсуждения проблем базы. Придерживаемся обсуждаемой темы, мат, флуд, оффтоп, оскорбления - запрещены. Будут переноситься в "Каюткомпанию"

Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Matsokin » Чт авг 07, 2014 5:36 am

С 2012г база начисляет взносы на содержание по 180р/год с кв.м. как на суше, так и на воде. В эту площадь не входят огороженные палисадники(площадь которых значительна) и парковки в створе эллингов. Формально этот взнос стоит из 2х частей: есть минимальный членский взнос - 2000руб/год , но поскольку он вычитается из взноса на содержание - его не замечают.
Всего взносы начисляются с площади чуть больше 20 000 кв.м. и составляют около 3,7 млн руб в год. В эту сумму входят также начисления злостным неплательщикам, давно исключенных из членов базы, деньги от которых не поступают.
Еще в доходы базы включаются вступительные взносы -15тыс.руб. при покупке объекта не у близкого родственника. За год 100-200тысяч руб дополнительно.

На сегодня этой суммы с учетом неплательщиков едва хватает на зарплату, налоги, минимальные расходы(вывоз мусора и т.п.) и покрытия недобора за потребленное электричество. Все работы по развитию: ремонт дороги от 1х до 3х ворот, электропереоборудование - возможно делать только за счет дополнительных взносов, собрать которые сложнее.
Не все считают справедливым порядок, при котором те, кто платит по 40тысяч в год имеют так же 1 голос при утверждении сметы, как и те, кто платит по 3 тыс.руб в год. Давайте подумаем, как можно более справедливо начислять взносы.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Сергей » Чт авг 07, 2014 11:42 am

Предлагаю такую идею:
Минимально необходимая смета покрывается за счет членских взносов, которые равные для всех и у каждого - по одному голосу.
А фонд развития наполняется крупными плательщиками, которые платят дополнительные взносы и голосуют за "БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ". Можно дать право голоса за "бюджет развития" любому, кто внесет в него установленную сумму.
Примерный расклад:
скажем, с учетом неплательщиков, для функционирования ВСБ надо 4 млн в год. Делим на 500 членов базы (без учета исключенных, они ведь не голосуют на собраниях) - получается 8 000 руб - должен быть членский взнос. Это эквивалентно примерно 45 кв.м. в сегодняшних ценах.
Такой размер взноса отсеет тех, кто просто числится в кабинках с 2-3 кв.м. и имеет водную стоянку, на которой уже и лодки нет.
Вопросы: кто и сколько должен платить в "бюджет развития"? Все, у кого площади больше 45 кв.м.?
Как быть с семьями, если объекты распределены между супругами, детьми и родителями?
Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 6:21 pm
Откуда: в/ст

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Matsokin » Чт авг 07, 2014 12:33 pm

Да, трудно найти вариант, устраивающий всех.
Смотрю на расценки клуба "Чкаловец" еще за 2010год. - минимальная цена стоянки лодки - 15 600руб в год! Без учета платы за наземную площадь. За полгода сезона - 10тысяч руб. С одной стороны, 8000руб/год - цена приемлемая. Но 200 членов базы платят менее 4тысяч руб в год, еще 200 - от 4тыс до 8тыс. Они могут не поддержать такое повышение взносов.
На оставшихся 125 членов базы приходится около 1,8 млн взносов, из которых членские составят 1 млн. руб. а остаток - 800 тысяч - это и будет "бюджет развития" Сто человек платят от 8тыс до 16 тыс.руб/год и только 25 человек платят от 16тыс до 42 тыс.р/год - 400тысяч из 800 - это их вклад.
Можно оставить для них принцип - платеж с кв.м., превышающий 45 - по 180р/кв.м. и считать голоса при распределении "бюджета развития" в уплаченных рублях (кто больше платит, у того весомей голос) Тогда на собрании выдавать доп мандаты на голосованию по бюджету развития.
В итоге - подсчет усложнится, взнос для многих возрастет, и ни для кого не уменьшится - будет много недовольных.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Владимир » Чт авг 07, 2014 3:00 pm

думаю голоса взамен денег не заинтересует. Мне лично без разницы сколько я буду мандатов иметь потому, что бюджет и так минимален и особо не шикуем. Поэтому и распределять то и нечего. и особых проблем при принятие бюджета на собрании нет. если начнём отсеивать малобюджетных водостояночников тож не верно - они члены базы.Вот если действительно провести инвентаризацию и если есть кабиночники без водных стоянок и лодок - есть вопрос по ним.
Владимир
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 2:52 am
Откуда: э035

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Matsokin » Пт авг 08, 2014 1:56 am

Данные по кабиночникам без водных стоянок имеются, инвентаризация уже прошла. Их немного, думаю меньше 10ти.
Согласен, 800тысяч в год - не велика сумма. Но если она будет распределяться голосованием тех, кто ее наполняет - они будут понимать, куда идут их деньги, и возможно, будут осознанно платить.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение черницкий » Пт авг 08, 2014 6:27 am

Как будет согласовано "развитие" с тем, что все владельцы строений имеют равные права на участке? Владелец любого строения может сказать, что планируемое "развитие" будет ущемлять его интересы. Потом, "развитие" - это изменение состояния участка или нет? Другие Арендаторы - тот же Алещенко может возразить против какого-либо вида "развития" - я не знаю, в чем оно будет состоять и как выражаться - поэтому и пишу "развитие". Все кап.строения уже перечислены в договоре аренды. Как относиться к появлению новых построек?
В Договоре аренды указано. что все Арендаторы имеют равные права по пользованию Участком - а не 105 кв.м. (эквивалентом площади строения)каждый - это я , наверное, отвечаю на свой же вопрос из другой темы. То есть База будет развивать Участок, а Флагман при передаче ему права аренды от кого-либо из флагманцев - пользоваться развитой территорией?

Наверное, Вы сможете добавить сюда еще вопросы.

Ну, а по зарплате сторожей... Ну мало им денег здесь - могут поискать подработку еще где-нибудь. Всем сейчас тяжело - никто из правительства не обещает роста зарплат. Никому на работе шибко сейчас зарплату не поднимают. У директора ответ простой: мало здесь получаешь - ищи, где больше платят. Тем более, дежурный - это не каменщик или штукатур на стройке, кирпичи с раствором не надо таскать; высокооплачиваемых интеллектуальных ноу-хау тоже тут создать, мне кажется, невозможно.
черницкий
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 10:57 am
Откуда: э152

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Matsokin » Пт авг 08, 2014 8:57 am

В чем выражается "развитие"?
Я имел ввиду прежде всего:
парковки (которых остро не хватает)
ремонт дорог
ремонт зданий РОО (администраторской и дежурки)
Ремонт и установка ворот, калиток, забора - закрытие периметра.
электропереоборудование.
благоустройство.

Что такое "изменение состояния участка" - ответ не очевиден. Скажем, если засыпать акватории - то это явно - изменение состояния участка, поскольку он уже не будет "водным объектом отдыха". Расширение/углубление канала - будет ли изменением состояния? Добавление еще одного моста или перенос моста? - не знаю.
Арендатор вправе обратиться в суд, если считает, что те или иные действия других Арендаторов или правообладателей задевают его интересы. Решение суда не предсказуемо - в разных случаях может быть разным. Собственник, не присоединившийся к договору аренды, на мой взгляд, имеет мало шансов получить решение суда в свою пользу.
Разберем практический пример:
ремонт грунтовой дороги в ее существующих границах (отсыпка щебнем, например) вряд ли можно считать нарушением чьих-то прав.
А вот пристройку к своему эллингу, которая делает невозможной парковку в его створе, в результате чего, владелец этой пристройки паркует свою машину в створе чужого эллинга - это уже конкретное нарушение прав соседа. В теории, сосед, будучи членом РОО ВСБ "Наука", может потребовать от РОО подачи иска в суд в защиту своих прав с требованием сноса пристройки.
Но это не имеет отношения к порядку сбора членских взносов.
Вопросы в следующем:
1) как собирать взносы на минимальную смету: со всех членов базы поровну, или пропорционально кв.метрам? или еще по какому то принципу?
2) за счет чего ремонтировать объекты общего пользования (и сколько брать с каждого?)
2а) по решению большинства на общем собрании за счет взносов ВСЕХ членов базы
2б) по решению общего собрания за счет тех членов базы, к эллингам которых ведет эта дорога.
2в) другие варианты.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Обсудим взносы на 2015г

Сообщение Matsokin » Пт авг 08, 2014 10:48 am

Самый простой вариант:
Оставить привычный для всех принцип - сбор с кв.м. занимаемой площади.
плюсы:
- признается справедливым большинством членов базы.
- прост и понятен
- размер взноса не зависит от того, на сколько членов семьи оформлено имущество.

Минусы:
- некоторые крупные плательщики считают несправедливым, что их взнос не пропорционален их голосу. В ряде организаций, где берут взносы с кв.м. голосуют также - квадратными метрами. Именно этот принцип заложен в Устав "Флагмана" и, по сути - это единственное , что отличает управление Флагамана от управления РОО ВСБ "Наука".

Если сделать взносы равными для каждого члена базы - ряд семей, в которых по 2-3 члена базы могут передать имущество на одного, что уменьшит сборы.
Получается, надо собирать взнос с кв.м.
Следующий вопрос - что должно входить в минимальную смету? Например: пост на 2й луже можно считать нужным конкретной группе членов базы и оплачивать его из целевых взносов этой группы.
Далее, поскольку члены базы, к сожалению, платят неаккуратно, приходится закладывать % недобора. Например, если смета расходов утверждена в 3,7 млн.р. в год, начислять надо минимум 4 млн, поскольку около 10% в этом году не поступят.
Есть сложно прогнозируемые суммы вступительных взносов - за разные годы их собирали от 60тыс до 400тыс в год.
Будут доходы от аренды водных стоянок. Пока они незначительны, но если этим заняться серьезно, то вполне достижим доход 100тыс в год и больше.
Эти поступления могут составить профицит в сумме от нуля до 400тысяч в год, по распределению которого тоже нужен порядок принятия решений:
либо по результатам года общее собрание принимает решение,
либо дать право Правлению в течении года использовать эти деньги , не дожидаясь, когда их съест инфляция.
Дополнительные целевые взносы для проектов отдельных групп членов базы можно собирать без всяких решений, минуя кассу РОО: захотели люди сделать что-то для 10 соседних эллингов - скинулись - сделали, как всегда было.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332


Вернуться в Общественное мнение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron