Недобор по электроэнергии в 2015 году

Для обсуждения проблем базы. Придерживаемся обсуждаемой темы, мат, флуд, оффтоп, оскорбления - запрещены. Будут переноситься в "Каюткомпанию"

Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение черницкий » Пт окт 23, 2015 6:17 am

Реконструкция энергосетей базы практически завершена. У каждого потребителя стоит счетчик и автомат, позволяющий отключить энергию в случае неоплаты. У кого нет автоматов - тот не сдал целевой взнос и не получает энергию. На сегодня неоплаченной энергии за 2015 год около 300 000 руб. Ну и что - какая польза от этих автоматов и реконструкции, якобы позволяющей отключать неплательщиков? Осталось на базе около 300 человек, платящих взносы. А из них электричество-то не все потребляют. Каждый должен доплатить по 1000 рублей за неоплаченную кем-то энергию?
Есть решение об авансовых платежах в зимний период. Вот он и наступил. Почему не оповестить людей об отключении энергии в случае невнесения авансовых платежей хотя бы за 50 квт? Это каждому оплатить по 250 руб - что, трудно? Или в лом ехать? Если не приезжаешь - тогда и энергия не нужна. А у правления будет картина - сколько отключено, сколько реально потребляет и кто платит, а кто - нет. Что-то эти стоны о неоплате и недоборе под...ли.
черницкий
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 10:57 am
Откуда: э152

Re: Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение Matsokin » Пт окт 23, 2015 6:24 pm

Оповестить людей - несложно, хоть завтра смски отправлю.
Пока еще не все участки переоборудованы: идет работа по участку от Малетина до водного выхода и отрезок от э289 до э310. Кабинки 51-110 (за администраторской) и эллинги 129-153 пока даже в плане не стоят, а там есть Шахуров, которого внутри эллинга стоит распределительный шкаф, и потребление которого невозможно проконтролировать.
Сегодня посчитали расклад по августу: просуммировали показания всех внешних счетчиков за месяц, плюс показания общих счетчиков по тем участкам, которые пока не переоборудованы. разница получилась около 15%.(уже не 40%, как в прошлом году) В рублях - не так много - примерно 10тысяч руб из 70тысяч, выставленных УЭС. Но эта именно та сумма, которую база недоберет с переоборудованных участков, даже если все заплатят вовремя и полностью. Главной причиной электрик называет потери на подводящем кабеле. База уже закупила подводящий кабель, планировали прямо сейчас его прокладывать, но из-за этого судебного решения от 13 октября, которое ломает принятые общим собранием принципы контроля - остановили эту работу. 28 октября, в среду - будет Правление - вернемся снова к этому вопросу. С одной стороны, очень хотелось бы поменять этот кабель именно перед зимой. За ноябрь - март, по цене в 4,2 руб за квт/ч, потребление может достигать 200тысяч руб/месяц, за 5 месяцев - около 800тысяч. до 20% потерь на кабеле (зимой потери выше, чем летом) - это 160 тысяч руб. - покупка кабеля за зиму бы окупилась.
Я до сегодняшнего разговора на форуме был против замены кабеля сейчас - поскольку фактически на это ушли бы последние деньги. Но благодаря диалогу с Даниилом - я осознал, что пожалуй, лучше всё же доделать реконструкцию сетей, и на собрании, которое планируется 20 декабря 2015 года - отчитаться: реконструкцию завершили, денег на счете нет, если хотите, чтоб было электричество - платите авансом. (База, кстати по договору с УЭС платит авансом до 10го числа текущего месяца). Так что на правлении в среду я буду голосовать за срочную замену кабеля, если еще не поздно.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение черницкий » Ср окт 28, 2015 3:49 pm

Да еще прошлой зимой надо было авансовые платежи вводить в практику.
черницкий
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 10:57 am
Откуда: э152

Re: Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение Matsokin » Чт окт 29, 2015 5:51 am

Пытались. Для людей с малым потреблением - ввели, чтобы не дергать их за копеечные долги.
Сейчас снимаем показания со всех внешних счетчиков, начинаем отключения должников, и при подключении будем требовать оплаты авансов.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение черницкий » Пт окт 30, 2015 3:25 am

Реконструкцию сетей в этом году делали, опираясь на заключение городской комиссии о наличии нарушений в сетях - не было заключения об их аварийности. Основное решение было принято правлением. Работы по замене кабеля и то, как это было сделано, вызвало недовольство членов базы, вопросы по качеству проводки новых линий. Акта о приемке этих сетей нет до сих пор - то есть сети не введены в эксплуатацию, ответственность за них никто на себя не взял.
Сейчас Павел пишет, что на правлении будет приниматься решение о замене подводящего кабеля. В УЭСе по этой замене(для подключения 100квт) сказали, что было только решение о выделении базе 100 квт - ни техусловий, ни другой необходимой документации не было. То есть, выходило, что до реального использования базой мощности 100 квт - еще о-очень далеко. Спрашивал я в конце сентября. Неужели уже пройдены все необходимые этапы оформления и встал насущный вопрос о замене кабеля для "поворота рубильника"?
Если не пройдены "бумажные" этапы - для чего тратить живые деньги на замену кабеля, после которой база все так же будет получать 15 квт?

Перед работами надо сначала составить смету. Где смета на замену подводящего кабеля? Почему должны резко закончиться деньги после этих работ?

Надо ссылаться не на диалог со мной, после которого "наступило просветление", а на наличие необходимых документов на замену кабеля. Есть документация и разрешительные бумаги - пусть Малетин меняет кабель. Нет документов - тогда для чего "заканчивать все деньги" на счете?
черницкий
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 10:57 am
Откуда: э152

Re: Недобор по электроэнергии в 2015 году

Сообщение Matsokin » Пт окт 30, 2015 4:24 am

По документам детальные вопросы к Мясникову. На правлении он докладывал, что техусловия выданы еще в январе 2015 г и на их исполнение дано 2 года. Замена подводящего кабеля - не последний этап. Решили сейчас, потому что питание зимой через новый кабель должно уменьшить потери и сэкономить таким образом не меньше ста тысяч рублей. Эта работа предусмотрена сметой 2015 и должна быть выполнена. Если все добросовестно вовремя сдадут взносы и оплатят хотя бы потребленную электроэнергию - денег хватит.
Решение по реконструкции сетей принято еще на правлении Фельдбуша. Тогда же был заказан проект, который закончили к декабрю 2013 г. 1и2 участок сетей в 2014 г, были сделаны лучше и вдвое дороже, чем по проекту, поскольку сметы на них утверждали локальные собрания. 3 й участок сделан строго по проекту. Акт сдачи-приемки работ подписан, за эксплуатацию сетей отвечает ВСБ Наука. Сейчас ведутся работы на 4м и 5м участках, по решению локального собрания целевой взнос там 10тыс.руб. По завершению этих работ на старой проводке остануться только эллинги 129 - 153 и кабинки 51-110 (за администраторской).
На общем собрании, которое назначено на 20декабря, Мясников и Малетин доложат о проделанной работе и что осталось сделать, сколько денег на это нужно.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332


Вернуться в Общественное мнение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43