Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе причалов

Для обсуждения проблем базы. Придерживаемся обсуждаемой темы, мат, флуд, оффтоп, оскорбления - запрещены. Будут переноситься в "Каюткомпанию"

Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе причалов

Сообщение Matsokin » Чт янв 21, 2016 7:58 pm

В исковом заявлении Новосибирского транспортного прокурора к РОО ВСБ «НАУКА» написано: «Вместе с тем , в ходе проведённой совместно со специалистом Верхне-Обского бассейнового управления и директором РОО ВСБ «НАУКА» проверки установлено, что практически вдоль всей береговой полосы расположены лодочные гаражи и водные стоянки, в которых размещаются плавательные средства. Условиями водопользования к лицензии от 20.08.2014г. серии НОВ № 00099 строительство на акватории каких-либо объектов не предусмотрено, в связи с чем РОО ВСБ «НАУКА» нарушены условия выданной лицензии». Исходя из этого, прокурор просит суд обязать РОО ВСБ «НАУКА» освободить занимаемый участок акватории Обского водохранилища «от фактически расположенных на нём водных гаражей, водных стоянок и иных строений и причальных сооружений в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу». Те же требования предъявлены и к образовавшемуся в 2014г. НП «Флагман», члены которого «также размещают лодочные гаражи и водные стоянки на акватории переданной в пользование РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН, в отсутствии каких-либо разрешительных документов (лицензии или договора на водопользование), в связи с чем делают это самовольно.»
Далее по тексту: «Как установлено в ходе проверки фактическая застройка береговой полосы лодочными гаражами и стоянками препятствует свободному доступу граждан, круг которых установить невозможно (неопределённый круг лиц) к ней, что нарушает также требования ст. 6 Водного кодекса РФ». Здесь же разъясняется, что есть в нашем случае береговая полоса, пользоваться которой имеет право каждый гражданин: «Ширина береговой полосы каналов, а так же рек и ручьёв, протяжённость которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров».
Мы, члены РОО ВСБ «НАУКА», с заявленными требованиями Транспортного прокурора не согласны по следующим обстоятельствам:
1. Решение об образовании РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН было принято единогласно на общем собрании ЛВТК «НАУКА» СО РАН 25 апреля 2001г. Судоводители, перешедшие в новую организацию, имели помимо личных катеров и яхт многочисленные причальные сооружения открытого и закрытого типа, эллинги и кабины. Причальные сооружения создавались в основном на личные средства судоводителей и служили для укрепления берегов от размывания и безопасной эксплуатации плавсредств. Водная лицензия получена РОО ВСБ «НАУКА» 20.08.2002г. Она являлась документом необходимым для регистрации и технического освидетельствования водной базы. К моменту выдачи лицензии вся береговая линия внутренних акваторий ВСБ «НАУКА» была застроена причальными сооружениями и подпорными стенками. Если и имело место какое-либо строительство в дальнейшем, оно проводилось в целях ремонта и на основе существующих временных сооружений. Подобная деятельность хоть и не предусматривалась условиями пользования водным объектом, но и не противоречила им, поскольку в целом улучшала экологическую обстановку на участке. Процесс получения водной лицензии требовал проведения различных согласований, в частности с Верхне-Обским водным управлением (заключение № 02-111-2\113 по возможности согласования размещения «Водно-спортивной базы «НАУКА» от 19.07.2002г.). Участок площадью 17,0785 га, обременённый частными причалами и строениями был согласован для размещения РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН. Плановые проверки органов надзора в сфере природопользования с момента выдачи лицензии на водопользование и до настоящего времени ни разу не выявляли нарушений касающихся причальных сооружений. Не выявила подобных нарушений и Транспортная прокуратура, проводившая проверку базы в 2012г. Мы заявляем об истечении сроков исковой давности по этому иску.
2. Транспортный прокурор пишет: « Статьёй 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права». Этим мотивируется необходимость сноса водных стоянок и иных строений, расположенных в береговой полосе. Однако значительная часть причальных сооружений, слипы для поднятия и опускания плавсредств из воды, строения для хранения моторов и плавсредств возведены ещё в 60-х, 70-х годах прошлого века в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Это подтверждается документом «Проектное задание на строительство Водно-спортивной базы СО АН СССР», выполненным проектным институтом «Сибакадемпроект» (заказ 917) и актом ввода в эксплуатацию.
3. Что касается положения береговой полосы Обского водохранилища, следует отметить, что значительная часть членов РОО ВСБ «НАУКА» уже получила в суде право собственности на целый ряд строений (эллинги, моторохранилища), находящихся в 1-4 метров от максимального уреза воды в акваториях. Это стало возможным по причине того, что все строения на базе расположены на земельном участке, границы которого чётко определены государством, которое в лице ТУФА, взимает арендную плату, в том числе и за площадь расположенных на нем рукотворных каналов, затапливаемых в летний период. Транспортный прокурор не предоставил в суд каких-либо карт береговой полосы сведений из государственного водного реестра относительно внутренних акваторий ВСБ «НАУКА». В частности в вышеупомянутом заключении № 02-111-2\113 в характеристике предоставленного базе «НАУКА» земельного участка площадью 17,0785 га написано: п.5 « Удалённость от водного объекта: примыкает к береговой линии Новосибирского водохранилища». Согласно договору аренды земли от 4 июня 2014г, рукотворные акватории являются земельным участком. Дополнительно это подтверждается отсутствием воды в акваториях с января по июнь.
4. Иск подан Транспортным прокурором в защиту прав неопределённого круга лиц, которые не имеют возможности полноценно пользоваться внутренними акваториями ВСБ «НАУКА», поскольку вся береговая линия акваторий занята и поделена на участки, которые оборудованы и используются для стоянки и причаливания плавсредств. Согласно постановлению Администрации Новосибирской области об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах от 09.04.2007 № 38-па (п.5.2): «Каждое маломерное судно, приписанное к базе (сооружению), должно иметь постоянно закрепленное за ним место стоянки с указанием бортового номера судна». Требования к оборудованию водных баз предусматривают так же наличие причалов для посадки и высадки людей, ограждение территории, и акватории. (Постановление № 38-па, п.3. Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных судов). Это ограничивает свободный доступ на участок лиц, не имеющих отношения к водной базе. Однако РОО ВСБ «НАУКА» является некоммерческой, открытой для всех организацией. Любой гражданин имеет право стать её членом, либо заключить с ней договор и пользоваться её инфраструктурой в целях рекреационного отдыха на воде, отражённых в её Уставе.
На балансе РОО ВСБ «НАУКА» нет, и не было судов, лодочных гаражей и причальных сооружений. Все материалы и техническое оборудование, из которых они созданы, являются собственностью отдельных физлиц. Обязывать общественную организацию сносить чужое имущество, построенное до даты ее создания, неправомочно. Считаем, что если прокурор считает, что нарушение Водного и Гражданского кодекса РФ имеет место, ответственность за это должны нести в первую очередь Водно-бассейновое управление и чиновники, осуществлявшие надзор. Считаем, что вопрос об освобождении участка акватории от какого-либо имущества должен решаться судом с каждым владельцем этого имущества отдельно, и только после размежевания водного и земельного объекта.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение avtosergei1 » Пт янв 22, 2016 3:19 am

Извините,не совсем понятно....а к ВСБ " Флагман" у прокурора нет претензий что ли?
avtosergei1
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:03 pm
Откуда: э102

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение Matsokin » Пт янв 22, 2016 4:32 pm

Ты пропустил в конце первого абзаца: "Те же требования предъявлены и к образовавшемуся в 2014г. НП «Флагман», члены которого «также размещают лодочные гаражи и водные стоянки на акватории переданной в пользование РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН, в отсутствии каких-либо разрешительных документов (лицензии или договора на водопользование), в связи с чем делают это самовольно.»
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение avtosergei1 » Сб янв 23, 2016 3:32 am

Ага пропустил, извиняюсь.... Но тогда из слов самого прокурора следует, что лицензия на водопользование ЯВЛЯЕТСЯ разрешительным документом на нахождение водных стоянок и лодочных гаражей на данной территории....или он сам себе противоречит?
avtosergei1
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:03 pm
Откуда: э102

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение Matsokin » Вс янв 24, 2016 5:03 pm

Разница в том , что в имеющейся у нас лицензии "строительство на акватории каких-либо объектов не предусмотрено, в связи с чем РОО ВСБ «НАУКА» нарушены условия выданной лицензии" - А у "Флагмана" просто нет "каких-либо разрешающих документов" ВООБЩЕ.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение avtosergei1 » Пн янв 25, 2016 3:11 am

Подскажите!!! Для защиты своих интересов в суде мне надо ознакомиться с материалами дела и снять необходимые копии....Мне писать ходатайство на имя судьи от третьего лица? Или что делать?
avtosergei1
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:03 pm
Откуда: э102

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение kuksanov » Пн янв 25, 2016 11:56 am

Судебное извещение я не получил, опоздал. Насколько помнится что-то должно быть 26 января. Где и когда?.
kuksanov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:38 am
Откуда: э322

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение Галина » Пн янв 25, 2016 12:07 pm

26 января 9 утра на Кутателадзе, где налоговая
Галина
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:55 pm
Откуда: к45

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение kuksanov » Пн янв 25, 2016 12:13 pm

Здание я знаю, а дальше куда. Там много этажей
kuksanov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:38 am
Откуда: э322

Re: Официальная позиция РОО ВСБ "Наука" по иску о сносе прич

Сообщение Matsokin » Пн янв 25, 2016 1:48 pm

Разослал сегодня всем смс с напоминанием. Кабинет 405 судья Власова. Туда много членов базы пойдет - не заблудитесь :)
Напоминаю, что текст иска доступен только при входе по паролю, находится здесь: viewtopic.php?f=17&t=503
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

След.

Вернуться в Общественное мнение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron