Положение об энергопотреблении 2012г

Отчеты по электропереоборудованию базы и работам по строительству и ремонту объектов базы: дорог, слипов, мостов, каналов и зданий.
Мясников Д.А. Малетин Д.В.

Положение об энергопотреблении 2012г

Сообщение Matsokin » Сб апр 06, 2013 3:05 pm

УТВЕРЖДЕНО
Решением Правления
РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН
от 17.11.12, протокол № 25
______Подпись_______/Фельдбуш В.И/

Положение
об энергопотреблении в РОО ВСБ «НАУКА» CВ СО РАН

1. Общие положения

Электроснабжение РОО ВСБ «НАУКА» СВ СО РАН (далее – «Организация») осуществляется в соответствии с договором между ней и УЭВ СОРАН по категории 3.
1.1. Разводка электрического подключения внутри строения осуществляется потребителем собственными силами и за счет собственных средств согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП). Поперечное сечение проводов, проложенных в строении до точек подключения приборов потребления, определяется исходя из общих требований к безопасности электропроводки, изложенных в ПУЭ, см. Приложение 1 (таблица).
1.2. Энергоснабжение потребителей на территории Организации, производится от коллективных учетно-распределительных шкафов наружной установки. Как правило, энергоснабжение производится по однофазной схеме. При необходимости возможно энергоснабжение по трехфазной схеме. Для этого потребитель электроэнергии должен подать заявку директору базы с обоснованием изменения схемы энергоснабжения. Номинал защитных автоматов, счетчиков и УЗО определяется проектом электроснабжения Организации, разработанным специализированной организацией.
1.3. Стоимость шкафов, счётчиков, автоматов защиты и приборов УЗО оплачивает потребитель. Разводка проводки от коллективного распределительного шкафа, а также внутри помещений производится потребителем.
1.4. Во всех зданиях и сооружениях линии групповой сети, прокладываемые от групповых щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными кабелями (с фазным - L, нулевым рабочим - N и нулевым защитным – РЕ или совмещенным - PEN проводниками).
1.5. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами. Электропроводку в помещениях следует выполнять в возможностью замены:
- скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;
- открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
1.6. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям ПУЭ.
1.7. Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 (для меди) и 25 мм2 (для алюминия), а при больших сечениях - не менее 50 % сечения фазных проводников.
1.8. Сечение совмещенных - РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 (для меди) и 16 мм2 (для алюминия) независимо от сечения фазных проводников.
Сечение нулевых защитных - РЕ проводников должно равняться:
а). сечению фазных проводников - при сечении последних до 16 мм2;
б). 16 мм2 - при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2;
в). 50 % сечения фазных проводников - при сечениях более, чем указанные в п.1.8б.
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 (при наличии механической защиты) и 4 мм2 (при ее отсутствии механической защиты).
1.9. Ответственность за правильность эксплуатации электроприборов и устройств, принадлежащих потребителю, несет потребитель электроэнергии.

2. Порядок подключения членов Организации к электросети

2.1. Подключение потребителя к электросети осуществляет только штатный электрик Организации по заявке, поданной директору базы.
2.2. Самовольное подключение наказывается штрафом в размере 1000 рублей и отключением электроэнергии.
2.3. Повторное подключение осуществляется после подачи заявки на подключение и оплаты штра-фа и стоимости услуги по подключению в размере 1000 рублей.
2.4. Подача электроэнергии на электроустановку потребителя осуществляет только штатный электрик Организации, после осмотра установки потребителя и составления Акта разграниче-ния ответственности, подписанного потребителем и директором базы.

3. Порядок использования и оплаты электроэнергии

3.1. Потребитель электроэнергии обязан оплачивать электроэнергию не реже одного раза в квар-тал, до 10 числа первого месяца следующего квартала.
3.2. Потребитель, не оплативший электроэнергию до 10 числа первого месяца следующего квартала, отключается от электросети. Повторное подключение осуществляется после оплаты стоимости услуги по подключению в размере 1000 рублей.
3.3. Потребитель, не использующий электроэнергию в зимний период, должен подать заявление директору базы, для того, чтобы его не отключали от электросети сети или внести авансовый платеж за зимний период.
3.4. Начисление за потребленную электроэнергию производится по показаниям счетчика.
3.5. Оплата электроэнергии на нужды общества включается в размер членских взносов.

4. Ответственность за нарушения

4.1. Потребитель может быть отключен от электросети за:

1). Неоплату электроэнергии в срок;
2). Самовольное подключение;
3). Действия, ведущие к ухудшению качества электроэнергии для других потребителей;
4). Нарушения правил эксплуатации электроустановок потребителей;
5). Действия ведущие к угрозе жизни и здоровью человека находящегося на территории базы;
6). Действия угрожающие целостности имущества других членов базы и имущества Организации.

Приложение1.
Требования к выбору безопасного сечения проводов внутренней электропроводки (внутри строений).
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Вернуться в Инженерно-техническая комиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1