О государственном надзоре за маломерными судами.

Новости ГИМС и важные регламентные документы, Разъяснение госинспектора и ответы на ваши вопросы.

О государственном надзоре за маломерными судами.

Сообщение Госинспектор » Чт мар 06, 2014 2:21 pm

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. № 820 “О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Установлено, как осуществляется госнадзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.
Данную госфункцию исполняет Госинспекция по маломерным судам МЧС России (ранее - Ространснадзор). Она проводит на внутренних водных путях, во внутренних морских водах и территориальном море России рейды и патрулирования, а также ведет наблюдение с береговых и плавучих постов. Инспекция уполномочена проверять документы, подтверждающие госрегистрацию судна и право судоводителя управлять им, а также годность ТС к плаванию. Останавливать судно. Применять меры административного воздействия.
Судоводители обязаны выполнять требования государственных инспекторов по вопросам, относящимся к безопасности плавания маломерных судов и охране жизни людей на водных объектах.
За спортивными парусными и прогулочными судами надзирает Ространснадзор в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 марта 2013 г. N 236.
Установлен порядок классификации и освидетельствования спортивных парусных судов. Этим занимается Российский морской регистр судоходства.
Для проведения классификации собственник спортивного парусного судна (его доверенное лицо) представляет соответствующее заявление и ряд документов.
По результатам классификации подтверждается, что предъявленное к осмотру на берегу и на плаву судно является спортивным парусным. Его относят к одной из 6 категорий плавания, учитывающих вероятные ветроволновые условия плавания и удаленность от места убежища. Проверяется соответствие судна техническим требованиям.
В случае корректировки конструкции корпуса или парусного вооружения судна, изменяющей его характеристики, указанные в судовом билете или акте первоначального освидетельствования, собственник (его доверенное лицо) обязан обратиться в регистр, чтобы подтвердить или изменить категорию плавания судна. Это также необходимо при повреждениях конструкции корпуса или парусного вооружения судна, без устранения которых не будет обеспечиваться безопасность его плавания.
Закреплены правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Уполномоченный орган - Госинспекция по маломерным судам МЧС России. Она же проводит госрегистрацию названных судов.
Постановление Правительства РФ о госнадзоре за мореплаванием и технадзоре за спортивными и прогулочными судами признано утратившим силу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Госинспектор
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:55 pm
Откуда: к72

Вернуться в Новости ГИМС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron