Очередная анонимка

Для неформального общения, шуток, юмора, скандалов и дуэлей. Ограничений нет.

Очередная анонимка

Сообщение Matsokin » Сб апр 05, 2014 10:53 am

Сегодня пришло такое письмо. Подписано "Инициативная группа". Когда мы создавали инициативную группу, мы подписывались своими именами, поскольку готовы отвечать за свои слова лично. А эту анонимку я прокомментирую.

....На какие цели надо сдавать деньги новому правлению? Правление во главе с Фельдбушем детально проработало смету 2012 года. Каждая статья расходов была досконально проработана на предмет возможной экономии и целесообразности.
Комментарии Мацокина. Смету 2012 года готовил я от первой до последней цифры. Общее собрание ее не утверждало, поскольку 21 апреля 2012 года не было кворума, а 2 декабря 2012г. этот вопрос сняли с обсуждения, потому что кроме меня, никто в Правлении не мог сделать доклад по смете.

Нынешнее правление тупо пользуется плодами чужой работы. Но цели преследует свои. Об этих целях не было сказано ни слова.
О наших целях я говорю постоянно: оставить управление базой за общим собранием и выполнять решения общего собрания.

Смета должна рассматриваться и утверждаться на ежегодном общем собрании, а не «переходить» с 2012 года автоматом в последние пять минут собрания. Заранее, за месяц до собрания, смета должна быть разослана всем членам для ознакомления.
Согласен. только на 2014г Общее собрание приняло смету не 2012г, а 2013г. Она была всем роздана на собрании 26 мая 2013г и опубликована на форуме базы. По Уставу если нет новой сметы, финансирование текущего года идет в рамках сметы предыдущего. Так что ничего не нарушено. И за это проголосовали единогласно 270 человек.

Смета в части доходов состоит из трех частей: 1). Членские взносы как одинаковые по сумме для всех членов базы без исключения. 2). Целевые взносы на конкретные работы согласно расходной части сметы. Эти планируемые работы должны быть до этого приняты опять же общим собранием, а не появляться «по решению правления» как черт из коробочки.
3). Стоимость работ должна быть проверена беспристрастной Ревизионной комиссией, а не бухгалтером базы – женой Мацокина.
Здесь полный бред. Указано только 2 части и то неверно. В пункте 3 вообще ерунда написана. Ревизоры проверяют сделанные работы, а не стоимость планируемых работ. Муковникова, Громова и Яцков - на редкость пристрастны. На самом деле доходная часть сметы состоит из Вступительных взносов(сумма которых точно не известна), Членских взносов текущего года и долгов по взносам за прошлые годы. В смету не входят сборы за электроэнергию.

Правление «резко» озаботилось сейчас реконструкцией энергосистемы.
С 2012года реконструкция энергосистемы была в смете. Просто в старом правлении не было специалистов по этому вопросу. Сейчас в Правлении есть Д.Мясников, который готов курировать эти работы.
Предложенный вариант – незамаскированный способ выжимания денег. Отключить энергию всем, кто не сдаст целевые взносы «на реконструкцию». Ни размер взноса, ни сроки проведения работ, ни даже целесообразность проведения этих работ члены базы еще не обсуждали – а многие и не знают об этих планах.
Размер взноса еще не известен и Правлению. Когда будет готова смета работ(надеюсь к июню) - мы соберем очередное общее собрание, обсудим и утвердим эти работы
Но правление уже накидывает петлю – отключить всем! Новое правление уже поручило Малетину за деньги заключить договор с проектной фирмой – а собрание еще не решило – в каких объемах надо проводить работы.
Совсем не так. Сейчас за электричество платят меньше половины членов базы. Нам просто нечем платить энергетикам. И всех(в том числе и нас, заплативших по счетчику) отключит УЭС СО РАН
На общем собрании надо принять дополнение к Уставу – в случае расхода денег на нерассмотренные и неутвержденные общим собранием цели – эти деньги подлежат возврату в кассу организации посредством взыскания с виновных в нецелевом расходе. Члены базы имеют право подать в суд на директора за нецелевое расходование их денег.
Это заблуждение. В общественных организациях их члены не сохраняют права собственности на взносы. Если директор тратит деньги на Уставные цели: приобретает имущество на имя организации, оказывает помощь ГИМС и ОСВОД или платит в УЭС СО РАН за счет взносов, покрывая воровство электроэнергии(нецелевой расход) с него нельзя взыскать эти деньги. Можно только если он положил их в свой карман. Тогда он обязан их вернуть и без изменения Устава.
Нынешняя система исчисления взносов «от квадратных метров» является мошенничеством со стороны правления в полном составе.
Эта система была и при Киселеве и при Фельдбуше, и сейчас за нее члены базы проголосовали единогласно. Не правление ее придумало. и члены правления ни рубля дохода от этого не имеют, поэтому о мошенничестве говорить глупо.
Деньги должны идти на конкретные цели. Необходимость этих целей определяют сами члены базы, а не правление. Понятие «членский взнос» предполагает равенство как при внесении взноса, так и при получении реальной отдачи от факта членства в Организации. Сейчас этого равенства при внесении денег нет.
С этим я полностью согласен. И хотел бы сделать взносы равными. Но тогда возрастет взнос для большинства членов базы, которые платят 5000р в год и менее. 50 человек на базе вносят 2/3 взносов, фактически спонсируя остальных 450человек. Сложно будет принять на собрании равные взносы для всех. Но "анонимы" могут поставить такое предложение на обсуждение и голосование. Лично я проголосую "ЗА"
О реальной отдаче от членства даже упоминать смешно – члены базы рассматриваются правлением как объекты для внесения «взносов», а никакого отчета перед ними не предполагается, кроме отписок бухгалтера.
Вот это утверждение как раз про правление Фельдбуша, которое не хотело отчитываться за свою работу в 2012году, не будет отчитываться и за 2013год - придется нам рассказывать о том ущербе, что они нанесли, до сих пор удерживает техпаспорта БТИ и другие документы. Малетин отчитывается каждый месяц и его отчеты выложены в интернете. На любые вопросы он готов ответить.
О «земельном вопросе» правление старается упоминать как можно меньше.

Наши строения являются незаконными постройками, а мы – собственниками материалов, из которых сооружены эти постройки. Собственником земли в настоящий момент является Теруправление. Взимание правлением платы «за квадратные метры» является мошенничеством.
Как сказано выше - это не так. Порядок уплаты взносов утвержден общим собранием. И платят их не ЗА квадратные метры, а на уставную деятельность "пропорционально занимаемой площади" Можно было установить пропорционально количеству эллингов или пропорционально стоимости эллингов и это не означало бы, что плата берется ЗА ваши эллинги. Это просто способ расчета, который вы сами на собрании приняли
Согласно 220 ст. УК правление, равно как и члены базы, не имеют права продавать, дарить, передавать, оставлять в наследство незаконные постройки. Это касается всех построек – эллингов, кабинок, водных стоянок, пристаней.
Однако десятки членов базы ежегодно продают и переоформляют эти объекты. Старое Правление принимало решение запретить эти действия без разрешения Шихалева и Бондаренко. Вот это и правда - незаконное нарушение ваших прав. Это решение никогда не исполнялось в силу незаконности
На последнем заседании правление еще раз закрепило за собой право изымать стоянки у членов базы. Если правление своим решением изымает у владельца водные стоянки или иные сооружения –– смело пишите заявления в прокуратуру. На основании ст. 220 УК и правление и директора быстро поставят на место.
Водные стоянки не были и вряд ли будут собственностью членов базы. В принятом "Положении о взносах" написано, что за неуплату взносов стоянки изымаются. Так было всегда. Договор на пользование акваторией у РОО ВСБ "Наука" есть, и база выделяет стоянки для хранения плавсредств и занятия спортом, а не для застройки и последующей спекуляции.
Правление пытается приписать себе право выделять участки под строительство. Участок №…:50 является федеральным, а правление уже примеривается к незаконным действиям по распоряжению гос.собственностью. Договор между Организацией и членом базы по выделению участка под стройку является ничтожным, передача участка – незаконной, а действия правления попадают под ст.220 УК «Мошенничество». Ответственность несет все правление в полном составе.
Правление не заключает никаких договоров о выделении участков, которые, действительно, будут ничтожными.
Аренда земли возможна в перспективе по решению суда. Но касаться это решение будет только земли непосредственно под эллингом, а не на весь участок. Потуги правления распоряжаться всем участком безосновательны, даже если правление выкупит, как планирует, «несколько эллингов». Раздача земли правлением противозаконна и наказуема. Попытки «приучить» членов базы к тому, что правление может распоряжаться землей – дурно пахнут. Пахнут статьей 220 УК.
Киселев выделял участки, однако ни прокуратура, ни ОБЭП не нашли в его действиях состава преступления. На что даст права договор аренды - будем смотреть, когда заключим
Кириллов правильно хочет отделиться от этой ситуации – никому не нравится, когда его втягивают в незаконные действия.
Не нравится - пусть пишет заявление и выходит из членов базы. Никуда его не втягивают. Пытаются лишь не давать воровать электроэнергию. Мы с вами платим за его воровство.
Алещенко и Фельдбушем разработали стройную схему равномерного вхождения всех членов базы в число соарендаторов. Алещенко озвучил стоимость для каждого члена базы. Сумма подъемная для любого и должна идти непосредственно в гос.учреждения.
Не озвучил. Даже в этой анонимке этой стоимости нет. Порядок оформления документов тоже скрывает. Тех паспорта БТИ не отдает.У Алещенко только 1 успех - св-во на имя Мальцева
Нынешнее правление вместо этого предлагает отдать 20 000 в неизвестную конторку с непонятными перспективами – ни срока ни гарантий правление не дает. Запредельные необоснованные суммы надо сначала отдать, а потом выпрашивать у правления выполнения обещанного. Этого три года ждут.
Эта "неизвестная конторка" - "Вердикт" зарегистрировало право собственности на эллинги Зеленецкого вчетверо быстрее, чем эллинг Мальцева. Однако Правление никого не уговаривает. Члены базы вправе выбирать сами, с кем из юристов работать. Могут привлечь своих

Правление дало право Малетину 10 дней тянуть с «подписью и пропечатыванием» справки. Эту справку член базы должен сам подготовить, принести Малетину, а тот ее передаст на рассмотрение правления. А там уж – как правление проголосует…
10 дней - это максимальный срок. Он нужен, чтобы проверить наличие долгов и конфликтов. Правление Фельдбуша ВООБЩЕ запрещало Малетину выдавать справки
В Законе о Некоммерческих объединениях нет ни слова о 10-дневном сроке выдачи справок членам общественных организаций. Мы что - Газпром с разветвленной сетью филиалов? Или Госкорпорация со сложной управленческой иерархией? Малетин должен выдавать справку по превому требованию – а тем более – уже заранее напечатанную «самим членом базы». Нечего тянуть время и прикрываться 10-дневными сроками – от этого хорошо помогают обращения в прокуратуру и в суд. Примеры такого действия от членов базы хорошо показали свою эффективность.
Хотелось бы поподробнее о примерах. Мне они не известны.
Правление во главе с Председателем и директор Малетин должны четко понимать – если они не будут выполнять волю членов ВСБ Наука – именно выполнять, а не пытаться выдавать свои желания за волю коллектива – мы их переизберем на следующем собрании. Материалы по итогам хозяйственной деятельности будут переданы в полицию. Незаконно растраченные средства будут взысканы через суд и возвращены обществу.
Правление должно знать, что не мы обязаны выполнять их желания, а само правление обязано соблюдать интересы членов базы. И прежде всего – отчитаться на собрании о хозяйственной деятельности ВСБ Наука за 2013 и истекший период 2014 года. Этот отчет должен быть за месяц разослан всем членам базы вместе с заключением Ревизионной комиссии по итогам хоз.деятельности.
Соблюдение интересов членов базы и решений общего собрания - наша главная цель. Отчет за 2013год будет. Только это не столько отчет Малетина, сколько обзор вреда, нанесенного Правлением Фельдбуша и Марченко. За 2014 год будем отчитываться весной 2015г, как всегда. Вся информация доступна любому члену базы на сайте базы. Те, у кого нет интернета, смогут получить материалы к собранию в администрации.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Re: Очередная анонимка

Сообщение Людмила » Сб апр 05, 2014 3:31 pm

"Понятие «членский взнос» предполагает равенство как при внесении взноса, так и при получении реальной отдачи от факта членства в Организации. Сейчас этого равенства при внесении денег нет.
С этим я полностью согласен. И хотел бы сделать взносы равными. Но тогда возрастет взнос для большинства членов базы, которые платят 5000р в год и менее. 50 человек на базе вносят 2/3 взносов, фактически спонсируя остальных 450человек. Сложно будет принять на собрании равные взносы для всех. Но "анонимы" могут поставить такое предложение на обсуждение и голосование. Лично я проголосую "ЗА" "

Предлагаю сложить все занимаемые квадратные метры и поделить их на число членов организации. У меня 12 метров. У других 80 и больше. Те, у кого много метров, должны поделиться своими метрами. Тогда одинаковый размер членских взносов будет справедливым. Мне и другим кабиночникам выделите комнатки в двух-трехэтажных домах (это уже не эллинги). Равные платежи - равные метры. Это справедливо. Если тяжело платить за дворцы - продавайте, купите чего попроще. Владеть хотите - платить не хотите. Хотите, чтобы владеющие скромными метрами за вас платили - этого мы не позволим. Матюшкина
Людмила
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 5:11 pm
Откуда: к85

Re: Очередная анонимка

Сообщение Госинспектор » Сб апр 05, 2014 4:36 pm

На многих базах членский взнос рассчитывают именно с квадратных метров(не зависимо оформлена ли земля или нет) или от длинны или типа судна + сейф/контейнер( по сути те же кв. метры). Думаю возможно и у нас взимать плату к примеру: кабина 2000р, эллинг стандартный 3000р, эллинг большой 5000р и т.д. и с плавсредствами так же.
Госинспектор
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:55 pm
Откуда: к72

Re: Очередная анонимка

Сообщение Галина » Сб апр 05, 2014 11:45 pm

Как у нас стали любить писать анонимки, куда проще в открытую выйти на диалог и высказать свои претензии.
Галина
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:55 pm
Откуда: к45

Re: Очередная анонимка

Сообщение Matsokin » Вс апр 06, 2014 12:36 am

Конечно, платить за 2 кв.м. в кабинке и за 200кв.м. во дворце одинаково - не справедливо. Но также несправедливо, когда у тех, кто платит 2тыс в год и тех, кто платит 20тыс в год - одинаковое кол-во голосов по утверждению расходов.
Думаю, истина где-то по середине (найти порядок уплаты, который устроит всех - очень непросто). Например, делать смету из двух частей:
минимальную, которая идет исключительно на поддержку существования организации, и оплачивается равными членскими взносами, и, скажем, бюджет развития, который наполняется крупными плательщиками.
Сейчас член базы с местом в кабинке 3м и водной стоянкой без построек 2,5 на 6м платит столько, сколько тот, кто надстроил над своим эллингом 3на6 еще 2 этажа(поскольку берем только по площади 1этажа)
В бюджете развития голоса по его использованию будут прямо пропорциональны внесенным суммам.
В таком решении тоже немало сложностей: во-первых, споры могут быть по статьям, которые останутся в минимальной смете, во-вторых ряд крупных плательщиков может отказаться наполнять бюджет развития и т.п.
Но для меня очевидно - большинство никогда не проголосует за повышение взносов себе и снижения их владельцам дворцов. Я бы считал существующий порядок справедливым, если б голоса на собрании были пропорциональны взносам, как в ТСЖ, но в РОО это юридически невозможно.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332


Вернуться в Каюткомпания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron