Чем закончился аукцион на водопользование в Самаре

Для неформального общения, шуток, юмора, скандалов и дуэлей. Ограничений нет.

Чем закончился аукцион на водопользование в Самаре

Сообщение Matsokin » Чт сен 03, 2015 2:05 am

Полный источник информации - здесь: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 0&t=752320

Сегодня на лодочной станции №1, находящейся на левом берегу Сухой Самарки в Куйбышевском районе, состоялось собрание-встреча лодочников из кооператива «Лодочная станция №1 по эксплуатации маломерного флота» с новым "хозяином" данной акватории. Недавно некто Олег Журавлев в результате аукциона получил право распоряжаться этой акваторией. Недолго думая, он сразу же потребовал за аренду лодочных мест сумму в.... три раза больше прежней.

Стоит заметить, что большинство лодочников там пенсионеры бывшие работники Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и жители пос. 116 км. Проблем то нет. Члены кооператива посовещались и решили перебазировать весь свой инвентарь (лодочную станцию от а до я они создавали сами на свои кровные деньги) на другое место. Короче, забирайте свою водицу, а мы в другое место перебазируемся. Но вот тут начинается самое интересное.

От Журавлева на встрече был его представитель Ф. и.... с десяток крепких парней с золотыми цепями. Пенсионеры, рыбаки, лодочники зачарованно смотрели на сначала молчавших парней в спортивных костюмах, которые выпархнули из Тойота Тундра ..009.... 63rus и других авто, но потом их "очарование" прошло, так как представитель "группы поддержки" взял слово и доходчиво ПО ПОНЯТИЯМ БРАТВЫ всем посоветовал не дергаться и делать то, что им скажут. Иначе...

Из рассказа очевидца: "Ужас, что сегодня там было, натуральные бандиты! Журавлев купил акваторию, представлял его интересы Фролов. Приехали на тойоте тундра //009//63...
Завтра в 11 опять собрание.
... ну это же вообще- кошмарить обычных людей братвой, они там как бесправные, под наездами стояли, они по фени не говорят, обычные люди, там нет дорогих лодок, одни прогрессы и салюты, самая дешевая станция была.
... людей, которых топтали сегодня и унижали по фене, называли лошарами. Я не думал, что такое еще есть. Их надо убирать из страны, уроды моральные!
Там деды стояли, а бугаи их обзывали; вода пусть их, отсудили, но все пауки и балоны кооператив покупал, на их же средства, а им цену в 3 раза за сезон подняли и еще лохами называют, и лбов таких позвали, это топчут людей, мужиков обычных, тут нет понятий.."

Завтра в 11.00 продолжение "рамса" между "новыми русскими" (а-ля братва?) и пенсионерами... Ну так то ожидаемо... Бандитская Самара. 90-е возвращаются или они никуда не уходили? Закон, разумеется, на стороне сильнейшего. Но использование братвы... Ностальгия какая то. Интересно, а чья братва то? Варяги али местные? Хотя чего это я, как наивный. Журавлев нанял ЧОП? Где все охранники на иномарках?

Из истории противостояния:

ФЕВРАЛЬ 2014 года
Лодочной станцией №1 пользуются десятки лет бывшие работники Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и жители пос. 116 км, многие из которых пенсионеры. Из 320 здешних лодочников их процентов семьдесят. Плата в кооперативе за стоянку лодки для них была посильная. До некоторых пор...

У небогатых людей, к числу которых в первую очередь относятся пожилые люди, не так много возможностей для активного отдыха на природе. У пенсионеров, когда-то работавших на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ), такая «привилегия» была.

Дело в том, что еще в советское время, в далеком 1977 году, решением Куйбышевского районного совета депутатов г. Куйбышева нефтеперерабатывающему заводу на левом берегу Сухой Самарки в Куйбышевском районе был отведен земельный участок и водная акватория для размещения лодочной станции для заводчан, в том числе и вышедших на заслуженный отдых. Когда пришли иные времена, завод предпочел от так называемых непрофильных активов избавиться. Но лодочную станцию ее обитатели сохранили, создав кооператив «Лодочная станция №1 по эксплуатации маломерного флота».
В 2011 году земельный участок площадью 4210 кв. м, на котором расположены все необходимые для организации лодочной стоянки временные сооружения, включая спасательный пост и пункт охраны, был поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера и указанием разрешенного вида использования — лодочная станция.
Как пояснил член ревизионной комиссии кооператива Виктор Балыкин, к сожалению, у их организации нет документов, подтверждающих, что она является правопреемником КНПЗ, поэтому располагается там лодочная станция как бы не совсем законно.

С оформлением земельного участка в аренду у них чуть было не получилось. Правда, областное минимущества их заявке на предоставление в аренду занимаемого лодочной станцией участка, сходу отказало. Причина — кооператив представил не все требующиеся по законодательству документы. Поводом для отказа, кроме того, стало наличие на исспрашиваемом участке временных объектов, собственность на которые ни за кем не закреплена. А также отнесение его к зоне Ж-2 (малоэтажная жилая застройка). Кстати, члены кооператива в полном недоумении, каким образом устанавливалось такое зонирование, учитывая, что ежегодно во время паводка, с апреля по июнь, уровень воды на территории этого участка повышается на 2-3 метра.
За «свою» землю члены кооператива решили побороться и подали в Арбитражный суд Самарской области заявление о признании министерского отказа незаконным. И суд выиграли. Но победу праздновали недолго — облминимущества подало апелляцию в 11 Арбитражный апелляционный суд, где решение первой инстанции было отменено. Не спасла положение и кассационная жалоба кооператива на вердикт апелляционного суда в федеральный Арбитражный суд Поволжского округа в Казани. Кассационная инстанция признала обоснованными аргументы минимущества и выводы апелляционного суда и его решение подтвердила.
Попытались члены кооператива отстоять свое право пользования земельным участком и с помощью челобитной полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Подписали ее, к слову, 165 человек. В обращении к полпреду, они написали, что если в участке будет отказано окончательно, кооператив будет вынужден самоликвидироваться и его участники потеряют места для стоянки своих лодок. Тем самым порядка 1500 человек ( с учетом членов семей) лишатся возможности отдыха на воде.

Впрочем, проиграв суды, не шибко и надеются лодочники решить свою проблему с помощью полпреда или главы облправительства. Они прекрасно понимают, что добиться желаемого участка могут, пожалуй, единственным способом — через аукцион. Но понимают и другое — что возможность эта, скорее всего, теоретическая. Учитывая, какие игрища порой устраиваются вокруг торгов искусными профессиональными «аукционерами».
С ними члены кооператива «Лодочная станция №1» уже столкнулись, подав заявку в отдел водных ресурсов Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления (Н-В БВУ) на приобретение права заключения договора водопользования акваторией, на которой «паркуются» их лодки. Вскоре был объявлен соответствующий аукцион.На него заявились семь участников, в том числе и кооператив «Лодочная станция №1». Аукционная комиссия заседала много раз. Но поскольку участников было много, процесс больше десяти раз приостанавливался и назначалось очередное заседание аукционной комиссии.
Первый раз члены лодочного кооператива поняли, что вокруг аукциона ведется какая-то игра, в сентябре 2013 года. Как рассказал председатель кооператива Владимир Булушев, когда он приехал на очередное заседание аукционной комиссии, ему кто-то из участников сказал: вот возьми, тут нам раздали.



И сунул ему в руки уведомление на бланке организатора аукциона — самарского отдела водных ресурсов Н-В БВУ, где было написано: «Сообщаем, что в связи с невозможностью проведения аукциона по техническим причинам следующее заседание аукционной комиссии состоится в 10 ч. 00 мин. 20 сентября 2013 года». Владимир Анатольевич никакого подвоха не заподозрил, но все-таки бумагу эту показал юристу кооператива, и они решили все же выяснить подробности у чиновника, чья подпись значилась под уведомлением — замначальника отдела водных ресурсов по Самарской области, заместителя председателя аукционной комиссии Дмитрия Федорова. Тот, к безмерному удивлению Владимира Булушева, сказал, что никакого уведомления он не направлял о переносе аукциона и что в назначенное время заседание аукционной комиссии прошло, а следующее назначено на 5 февраля 2014 года. И подпись под «уведомлением» за свою не признал.
А 5 февраля «чудеса» продолжились. Как рассказали Владимир Булушев и член кооператива Василий Заруднев, в этот день они поехали на аукцион вместе на «Ниве» Булушева. Рассчитали время так, чтобы прибыть немного раньше назначенного срока — заседание комиссии было запланировано на 10 утра. Но планам двух пенсионеров помешала вазовская «десятка», которая спровоцировала ДТП на пересечении ул. Венцека и Фрунзе. На часах было, по словам Василия Заруднева, около половины девятого. Безрезультатно прождав вызванных на место аварии инспекторов ГИБДД около часа, решили, что одному из них надо ехать на Красноармейскую,1, где располагается отдел водных ресурсов, чтобы не опоздать на заседание комиссии. Отправился туда Василий Заруднев, а Булушев остался ждать гаишников. По словам Василия Михайловича, прибыл он на место в 9.40, что позже и было подтверждено съемками наружных камер видеонаблюдения.

Но на заседание аукционной комиссии он, тем не менее, не попал. Вход в помещение отдела водных ресурсов ему преградил охранник, указав на табличку с надписью «Технический перерыв. Администрация». Объяснения Заруднева, что на 10 часов назначен аукцион, не помогли, любые его попытки пройти пресекались. Перед дверью в небольшом помещении собрались, по словам Василия Михайловича, несколько молодых людей и при каждой его попытке пройти в дверь отдела водных ресурсов, молча и аккуратно обступали его. «В 10.20 из «запретной» двери вышли несколько человек и покинули здание. Следом за ними удалились охранник, блокировавший проход, и топтавшиеся в тамбуре молодые люди. И объявление о техническом перерыве тоже куда-то исчезло», - рассказал Заруднев. Он и подъехавший Владимир Булушев прошли в отдел водных ресурсов и там узнали, что аукцион в назначенное время состоялся и победителем признан единственный явившийся на него участник — некто Олег Журавлев.

Поняв, что их обвели вокруг пальца, разыграв спектакль с фальшивым техническим перерывом, члены кооператива написали заявление в прокуратуру и обращение к вице-губернатору - руководителю департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Валерию Юртайкину, полагая, что в этой истории с правопорядком все плохо, а вот легкий «аромат» коррупции витает.
Обратились они с жалобой и в УФАС - на действия самарского отдела водных ресурсов Н-В ВБУ при проведении аукциона.

Представители кооператива задали ряд вопросов заместителю председателя аукционной комиссии Дмитрию Федорову. Например, почему, не обнаружив на заседании представителей самого заинтересованного участника аукциона «Лодочной станции №1», никто из клерков водного отдела даже попытки не сделал выглянуть из своих кабинетов, чтобы посмотреть, нет ли их поблизости? Тем более что все другие претенденты на разыгрываемую на аукционе акваторию, боровшиеся за нее на протяжении десятка заседаний, к 5 февраля 2014 года дружно отказались от своих притязаний. Все. Кроме господина Журавлева, который в отсутствие лодочников и был признан победителем аукциона. Внятного ответа от господина Федорова лодочники не получили. Не смог он объяснить и председателю антимонопольной комиссии, почему на двери аукционного зала нет никаких опознавательных табличек, даже номера нет, хотя остальные кабинеты в офисе отдела водных ресурсов пронумерованы, что подтвердил и сам Федоров. Он, оправдывая эту несуразицу, сказал, что все и так знают, где проходят аукционы, а кто не знает — может у секретарши спросить..
.
Член ревизионной комиссии кооператива Виктор Балыкин высказал на комиссии УФАС предположение, что ситуация эта была заранее спланирована. И «просветил» их относительного того, о чем антимонопольщики наверняка не хуже него знают. Что это такой род бизнеса. Налажен он определенными группами людей, которые участвуют в различных аукционах, придумывая хитроумные и сомнительные с точки зрения закона способы обойти других участников. Именно такая схема, на его взгляд, и была использована в данной истории.

А бизнес на этом можно было сделать простой и не затратный. В случае заключения с господином Журавлевым отделом водных ресурсов договора на аренду акватории, где сейчас базируются лодки кооператива, он мог на вполне законных основаниях предложить лодочному кооперативу оттуда убраться. Или позволить остаться, предложив лодочникам взять акваторию в субаренду, но заломить за нее любую плату.

"... Аппетиты коммерсанта, делающего деньги на сдаче в субаренду, наши пенсионеры и простые лодочники с невысокими доходами в большинстве своем удовлетворить не смогут. И многим с лодками придется расстаться, а значит, и забыть о привычном семейном отдыхе на воде», - горячо объяснял Виктор.

Несмотря на прозвучавшие доводы и факты, комиссия УФАС одним заседанием не ограничилась. Ее председатель попросил представителей кооператива лодочников представить записи с камер видеонаблюдения, где зафиксировано, что на аукцион 5 февраля 2014 года они прибыли вовремя, и назначил новое заседание на следующий день. Продлилось оно недолго. Видеозапись все подтвердила. Члены комиссии задали организатору торгов и заявителям несколько уточняющих вопросов и попросили всех удалиться на время, пока они будут принимать решение.
Судя по лицам лодочников, топтавшихся в ожидании вердикта, оптимизма они явно не испытывали. И потому не скрывали радостного изумления, когда услышали решение комиссии: их жалобу признать обоснованной; организатору торгов выдать предписание: результаты аукциона от 5 февраля отменить, контракт на аренду акватории с О. Журавлевым не заключать; уведомить участников аукциона надлежащим образом о новой дате его проведения.


ОКТЯБРЬ 2014 года.

Кооператив «Лодочная станция №1 по эксплуатации маломерного флота» получил право использовать участок акватории около левого берега Сухой Самарки в Куйбышевском районе для стоянки маломерных судов.

Кооператив стал победителем аукциона, предложив цену 1,6 тыс. рублей. Итоги опубликованы на сайте Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Аукцион проводится уже второй раз. Итоги первого, от 5 февраля 2014 г., отменили по предписанию областного УФАС. Тогда кооператив пожаловался в антимонопольную службу на то, что его представителей намеренно не допустили к участию в аукционе и отдали победу единственному явившемуся на торги участнику, некоему Олегу Журавлеву. УФАС встало на сторону лодочников, итоги аукциона отменили, и возобновили процедуру торгов только 25 сентября.

В протоколе подведения итогов нового аукциона сказано, что лодочная станция была единственным участником конкурса. Победитель прошлого аукциона - Журавлев - на процедуру не явился. Сейчас он пытается в арбитраже оспорить решение УФАС об отмене итогов первого аукциона. Суд в первой инстанции Журавлев выиграл, но апелляция по жалобе УФАС и Лодочной станции №1 решение в пользу Журавлева отменила.


ИЮНЬ 2015 года

10 июня одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения иск Кооператива «Лодочная станция № 1 по эксплуатации маломерного флота» о признании и неправомерным решения по жалобе. 14 апреля аналогичное решение было принято Арбитражным судом Самарской области.
Ранее в Самарское УФАС России поступила жалоба Журавлева О.А. на действия Нижне-Волжского бассейнового водного управления при проведении Аукциона на право заключения договора водопользования в целях использования участка акватории протоки Сухая Самарка Саратовского водохранилища площадью 0,008433 кв.км., для размещения сооружений для отстоя маломерных судов.
Согласно доводам Заявителя, Журавлева О.А. не известили о проведении следующего заседания комиссии по проведению Аукциона.
Комиссия Самарского УФАС установила, что информация об очередном заседании Комиссии по проведению Аукциона на официальном сайте Нижне-Волжского БВУ http://www.nvbvu.ru/ была размещена за 7 рабочих дней до дня проведения Аукциона. Однако это не может являться надлежащим извещением о дате и времени проведения Аукциона.
Таким образом, Журавлев О.А. необоснованно был лишен возможности принять участие в Аукционе.
Данные действия Нижне-Волжского БВУ при проведении Аукциона противоречат п. 5 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.
По результатам рассмотрения жалоба Журавлев О.А. была признана обоснованной.
Комиссии по проведению Аукциона выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, установленного Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, а именно: Нижне-Волжскому БВУ не заключать договор с победителем Аукциона.
Кооператив «Лодочная станция № 1 по эксплуатации маломерного флота» безрезультатно попытался обжаловать решение и предписание УФАС в арбитражных судах двух инстанций.
Мои комментарии являются моим личным мнением, не всегда совпадающим с мнением Правления.
Matsokin
Admin форума
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am
Откуда: э332

Вернуться в Каюткомпания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron